• 1 февраля 2019, пятница
  • Москва, ул. Косыгина, д. 17, к. 6

Курс «Древнерусское зодчество»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБПОУ «Воробьевы горы»
1911 дней назад
с 19:30 1 февраля до 21:00 28 февраля 2019
Москва
ул. Косыгина, д. 17, к. 6

Древнейшие постройки на Руси были деревянными, а каменное зодчество начинается только с принятием христианства. Откуда на Русь пришли первые профессиональные архитекторы, каким традициям они следовали, как формировалась и эволюционировала национальная школа древнерусского зодчества – об этом поговорим с историком-медиевистом, доцентом школы исторических наук ВШЭ Андреем Виноградовым.

1 февраля, 19:30, библиотека
Откуда пришли на Русь первые мастера?
Первая каменная постройка на Руси точно известна — это Десятинная церковь в Киеве. Но откуда пришли ее строители? Этот вопрос до сих пор волнует исследователей. В лекции будет показано состояние византийской архитектуры к моменту крещения Руси и представлены возможные пути первых мастеров, пришедших на Русь.

 

8 февраля, 19:30, библиотека
Архитектура Ярослава Мудрого

Почему князь Ярослав строил так много церквей? Почему у них необычные планы? Чем они друг от друга отличаются? Почему у них такие посвящения? Откуда пришли мастера к Ярославу и были ли они из одного места?

 

15 февраля, 19:30, библиотека
Домонгольское зодчество русских княжеств эпохи раздробленности
Почему на Руси возникает сразу несколько центров каменного строительства? В лекции речь пойдет об особенностях отдельных архитектурных школ Древней Руси, их формировании и развитии, приходе новых мастеров и переходе из города в город.

 

28 февраля, 19:30, библиотека
Древнерусская архитектура накануне монгольского нашествия

Во второй половине ΧΙΙ века на Русь приходят мастера из Западной Европы. Ученые спорят, однако, откуда именно они происходят. Как они изменили русскую архитектуру? И как развивалась бы она дальше, если бы не пришли монголы?

Курс читает: Виноградов Андрей Юрьевич – кандидат исторических наук. Доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. 

 

Обращаем внимание, что регистрация на мероприятие закрывается за сутки. Просим вас при регистрации указывать настоящие имя и фамилию, а при посещении мероприятия иметь при себе паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше