Цикл занятий для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция»

20 января 2020 года в 18:00 в библиотеке Московского Дворца пионеров продолжатся занятия цикла для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция».

Для детей 6+

«Мифы и легенды» — цикл занятий, который знакомит младших школьников с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды. Цель проекта — доступным языком рассказать ребятам о важнейших сюжетах мировой литературы и искусства, пробудить в них интерес к чтению и знакомству с фондом библиотеки, стимулировать творческое воображение. 
Формат занятий — «рассказ по картинкам». Ведущий не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры. В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки ГБПОУ «Воробьевы горы».

Расписание занятий:

20.01.2020. Греки открывают ойкумену. Миф об аргонавтах
Древние греки – путешественники и колонисты. История золотого руна. Ясон и путешествие на «Арго». Медея, великая и ужасная. 


27.01.2019. Троянская война
Яблоко раздора и суд Париса. Самая Прекрасная из Елен глазами европейских художников. Гектор и другие герои Троянской войны. Ахиллесова пята. Ход конем: почему Дион Хризостом утверждал, что в Троянской войне греки потерпели поражение? 


03.02.2020. Странствия Одиссея
Как «победители» в Троянской войне возвращались домой. Приключения Одиссея на карте Средиземного моря. Последний пир «женихов». 


10.02.2020. Мифы Древнего Рима. Путешествие Энея. Ромул и Рем
Как римляне покорили Грецию и были покорены греческой культурой. Как греческие боги стали римскими? Троянская война и странствия Энея. История Рима от основания города. 


17.02.2020. Священная история от сотворения мира до Авраама
Сотворение мира. Адам и Ева. Авель и Каин. Ноев ковчег. Вавилонская башня. Первый завет. Содом и Гоморра. Иосиф и его братья.


02.03.2020. Библейские герои от Моисея до Соломона 
Исход. Цари. Пророки. История Иова.


16.03.2020. История Иисуса Христа
Канонические и апокрифические евангелия. Жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа. Деяния апостолов. Раннее христианство и образование христианского мира.


30.03.2020. Великое переселение народов 
«Нашествие варваров» или «великое переселение народов»? Что мы знаем о древнейших жителях Европы? Боги и герои кельтов. Кто такие друиды? Боги и герои германцев. Беовульф, «пчелиный волк».

Поделиться:

1487 дней назад
20 января 18:00 — 30 марта 2020 19:00

Москва
ул. Косыгина, д. 17, корп. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов