Цикл лекций «Основы москвоведения»

Библиотека образовательного комплекса «Воробьёвы горы» приглашает юных москвичей и их родителей на цикл лекций «Основы москвоведения».

Для детей 12+

Слушатели познакомятся с основами москвоведения – системными элементами: топографией и планировкой, топонимикой, системой исторической адресации, историей возникновения и основами транспортной системы, типами зданий и их происхождением, основами архитектуры.

Ведущий – Дмитрий Михайлович Турусин, руководитель клуба «Москвоходы».

Расписание:

9 сентября в 19:30
Десять веков Москвы – где искать её исторический облик

Обзор исторического пути Москвы и некоторые проблемы сохранения исторического облика города.

23 сентября в 19:30
Москва — памятник древнерусского градостроительства

Принято считать, что Москва имеет радиально-кольцевую планировку, которая складывалась веками. Однако исследования история русского градостроительства Г.Я. Мокеева показали, что это не совсем так. Уникальность планировки московской уличной сети. Кольца и радиусы Москвы.

07 октября в 19:30 Что читать о Москве? 

Краткий обзор основной москвоведческой литературы — путеводителей и справочников по истории и архитектуре, сборников воспоминаний и других полезных книг. О Москве написаны тысячи книг, ориентироваться в этом книжном море нелегко. Новейшие исследования ставят под сомнения общепринятые факты, появляются доказательства теорий, ранее не принимавшихся в классическом москвоведении. Занятие даст возможность провести фактчекинг своей ленты в соцсетях и научит, где искать правдивую информацию о любимом городе.
14 октября в 19:30 Знаменитые москвоведы

Разговор о людях, сформировавшие современное представление о городе, по крупицам собиравшие материалы о древней Москве: П.В. Сытин, С.К. Романюк, Ю.Н. Федосюк и другие авторы.
 


Занятия пройдут на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.


12+

Поделиться:

1284 дня назад
14 октября 2020 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов