Курс Светланы Кривошлыковой «Книготворение»

Библиотека Московского дворца пионеров приглашает на занятия курса детского писателя Светланы Кривошлыковой «Книготворение».

Для детей 6+

Курс рассчитан на детей старше 9 лет, свободно владеющих чтением и письмом. Ребята научатся не только выдумывать, но и профессионально писать сказки — оригинально, грамотно, эффектно. Акцент будет сделан на работу с текстом, умение преобразовывать свою фантазию в символы, понятные читателю. 

Участников ждёт много живого общения с использованием теоретических материалов, домашними заданиями и разбором получившихся текстов. 
Слушатели получат сертификат о прохождении курса, лучшему автору будет присуждена премия «Юный сказочник года», а лучшие тексты будут опубликованы в электронном сборнике сказок, изданном Светланой Кривошлыковой и Фондом ВНТ «Новый век» на платформе ЛитРес. 

Ведущий: Светлана Кривошлыкова, детский писатель, руководитель творческих мастерских по развитию фантазии, руководитель благотворительных проектов, направленных на популяризацию чтения в России.


Расписание:

3 ноября в 16:00 Идея

Замысел, послание, цель автора. Создание главного героя. Как описать персонажа и сделать так, чтобы он понравился читателю.


10 ноября в 16:00 Конфликты

Создание конфликта. Виды конфликтов, представление персонажей через конфликт. Как придумать антагониста? Внешний конфликт как движок истории. Почему герои не живут в мире и согласии. Как описать героя и всё, что его окружает. Деталь и символ.


17 ноября в 16:00 Композиция 

Как описывать второстепенных персонажей и коллективы. Структура рассказа/книги. Виды композиций. Сюжетный «скелет истории». Элементы сюжета. Конструирование скелета. Композиция. Особенности и правила детективов.


24 ноября в 16:00 Диалог

Искусство диалога. Как заставить наших героев разговаривать и взаимодействовать друг с другом? Литературные приёмы описания места действия.


1 декабря в 16:00 Кульминация

Приёмы работы над завязкой, развитием сюжета, кульминацией и развязкой.


8 декабря в 16:00 Как захватить читателя.

Приёмы удержания внимания.


15 декабря в 16-00 Яркий финал

Создание мира. Роль детали в тексте. Какие типы деталей существуют? Как не перегрузить текст лишними подробностями? Работа с написанным текстом. Фигуры речи, средства выразительности. Лишние слова, запрещённые слова, штампы и клише. Синопсис и аннотация. Выпускное домашнее задание. 
 

Занятия проходят в приложении Zoom. 
Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

6+

Поделиться:

1228 дней назад
3 ноября 16:00 — 15 декабря 2020 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов