Цикл лекций «Москвоведы и их книги»

Библиотека Московского дворца пионеров приглашает любителей московской старины на цикл лекций «Москвоведы и их книги» в формате онлайн.

Для детей 12+

Слушатели познакомятся с жизнью, судьбами и творчеством таких знатоков Москвы как И. Е. Забелин, М. Н. Тихомиров, А. М. Васнецов, П. В. Сытин, Н. В. Николаев, С. К. Романюк и других. Именно их научные поиски, упорство и везение во многом сформировали представления о городе, которые существуют сейчас.

Ведущий курса — Дмитрий Михайлович Турусин, руководитель клуба «Москвоходы».

Возможны изменения в расписании, следите за анонсами.

Расписание:

4 марта в 19:30

Главный библиограф библиотеки МГУ В.В. Сорокин

Виктор Васильевич Сорокин – автор знаменитой рубрики «По Москве исторической» в журнале «Наука и жизнь», один из основателей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

18 марта в 19:30

Путеводитель Ю.А. Федосюка

Юрий Александрович Федосюк – филолог, журналист, историк и краевед Москвы. Расскажем о знаменитом путеводителе «Москва в кольце Садовых», который начинался с небольшой книжки «Лучи от Кремля», вышедшей в 1978 году.

1 апреля в 19:30

С.К. Романюк и его путеводитель по переулкам Москвы

Сергей Константинович Романюк — историк, краевед, автор 11 книг и почти 200 статей по истории Москвы. В течение пяти лет вёл в журнале «Городское хозяйство Москвы» рубрику «Сокровища московских переулков».


20 мая в 19:30

Путеводители Ю.Н. Александрова

Юрий Николаевич Александров — автор почти двадцати книг и более сотни статей по истории, архитектуре, топонимике первопрестольной столицы, много лет возглавлял редакцию краеведческой литературы и книг о Москве издательства «Московский рабочий».

 

3 июня в 19:30

Обзор современных путеводителей по Москве

Какой путеводитель выбрать для прогулок по Москве XXI века.
 

Занятия пройдут на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

12+
 

Поделиться:

1029 дней назад
1 апреля 19:30 — 3 июня 2021 19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов