Цикл занятий для детей «Мифы и легенды. Средневековая Европа»

Московский дворец пионеров продолжает цикл занятий для детей «Мифы и легенды». Каждый понедельник в 18:00 на виртуальной площадке библиотеки образовательного комплекса «Воробьевы горы» юных москвичей ждёт знакомство с героями мифов Средневековья.

Для детей 6+

Цикл «Мифы и легенды» знакомит ребят с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды.
Формат занятий — «рассказ по картинкам». Ведущий не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры.

В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки ГБПОУ «Воробьевы горы».


Расписание:

26 апреля в 18:00. Великое переселение народов

«Нашествие варваров» или «великое переселение народов»? Что известно о древнейших жителях Европы? Боги и герои кельтов. Кто такие друиды? Боги и герои германцев. Беовульф, «пчелиный волк».

3 мая в 18:00. Мифы Скандинавии

Скандинавская мифология от сотворения мира до Рагнарёка. Эдды, Младшая и Старшая. Вокруг Мирового древа. Асы и другие. Приключения Одина, Тора и Локи. Гибель богов и что будет после Конца света?

10 мая в 18:00. Сага о Вёльсунгах

Скандинавские саги и германский эпос. Вёльсунги и Нибелунги. Проклятое золото. Приключения Сигурда.

17 мая в 18:00. Мифы Ирландии

«Дети богини Дану». Уладский цикл. Кухулин. Путешественники в иных мирах.

24 мая в 18:00. Введение в драконоведение

Кто такие драконы? Драконы западные и восточные. Виды драконов. Самые знаменитые драконы в мифах и легендах. Русский дракон – Змей Горыныч. Драконы в современных фэнтези.

31 мая в 18:00. Волшебный мир средневековой Европы

Что такое «низшая мифология»? Феи, эльфы, тролли, гоблины и другие. Страшное и смешное в фольклоре. От мифа – к сказке, от сказки – к фэнтези.


Занятия проходят в приложении Zoom. 

Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

6+
 

Поделиться:

1055 дней назад
26 апреля 18:00 — 31 мая 2021 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов