Цикл лекций «Москвоведы и их книги»

30 сентября в 19:30 библиотека Московского дворца пионеров приглашает любителей московской старины на первую лекцию цикла «Москвоведы и их книги» в формате онлайн.

Для детей 12+

Цикл посвящён знаменитым москвоведам и их работам по исследованию города Москвы.

Слушатели познакомятся с жизнью, судьбами и творчеством таких знатоков как И.Е.Забелин, М.Н. Тихомиров, А.М. Васнецов, П.В. Сытин, Н.В. Николаев, С.К. Романюк и других. Именно их научные поиски, упорство и везение во многом сформировали представления о городе, которые существуют сейчас.


Курс рассчитан на подростков старше 14 лет и их родителей.


Ведущий — Дмитрий Михайлович Турусин, руководитель клуба «Москвоходы».


30 сентября в 19:30
Историк Москвы И.Е. Забелин и его исследования московской старины

Собиратель древностей, археолог и библиофил, Иван Егорович Забелин — автор огромного количества статей и работ, в том числе первой научной монографии по истории столицы «История города Москвы».


7 октября в 19:30
Знаток древней Москвы художник А.М. Васнецов

Мастер исторической живописи Аполлинарий Михайлович Васнецов, благодаря которому мы можем в цвете представить возможный облик древней Москвы.


21 октября в 19:30
Экскурсионисты 1920-х годов и их методы изучения Москвы

Экскурсионистами называли учёных и педагогов, активно применявших экскурсионный метод в педагогической практике. В краеведении сложились две знаменитые школы экскурсионистов — московская и петербургская. Лекция рассказывает о творческих методах изучения городов в работах И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, Н.А. Гейнике, А.Ф. Родина и других.


11 ноября в 19:30
М.Н. Тихомиров о древней Москве 

Михаил Николаевич Тихомиров — не только историк, но и источниковед, специалист по древнерусским городам, автор книг «Древняя Москва» и «Средневековая Москва».


18 ноября в 19:30
П.Н. Миллер и П.В. Сытин

Авторы книг по истории московских улиц, активные члены комиссии «Старая Москва», благодаря которым были сохранены московские артефакты ушедших эпох.


2 декабря в 19:30
Художник, поэт и москвовед Б.С. Земенков

Борис Сергеевич Земенков сочетал в своём творчестве художественные, литературные и исследовательские таланты. Одна из самых известных москвоведческих работ Земенкова — знаменитый путеводитель «Памятные места Москвы», который автор проиллюстрировал собственными рисунками. 


16 декабря в 19:30
Бытописатели и мемуаристы Москвы

Книги и деятельность знаменитых бытописателей Москвы — Гиляровского, Пыляева, Кондратьева, Богатырёва и других.

Возможны изменения в расписании, следите за анонсами.


Занятия пройдут на платформе Zoom. 


Внимание! Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.


12+
 

Поделиться:

855 дней назад
30 сентября 19:30 — 16 декабря 2021 19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов