Документальный фильм «Советские трибуналы» из цикла «Уроки Нюрнберга»

23 ноября в 15:00 приглашаем посмотреть и обсудить документальный фильм «Советские трибуналы» из цикла просветительских фильмов для школьников «Уроки Нюрнберга».

Другие развлечения 12+

Нюрнбергский процесс — Международный военный Трибунал — первый и ключевой из серии судебных процессов над нацистскими преступниками. Он проходил в германском городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года.


«Уроки Нюрнберга» — это цикл просветительских фильмов о ходе главного суда XX века, Нюрнбергского процесса. Научным консультантом проекта выступил профессор Станислав Аристов.


В документальных «уроках» впервые предпринята попытка просто и доступно изложить перипетии масштабного политического и военного конфликта, развеять мифы и расставить важнейшие исторические акценты. Фильмы рассчитаны на самую широкую аудиторию, включая школьников, и знакомят зрителей не только с ходом международного военного трибунала и его значением для мировой истории, но и рассказывают о страшных преступлениях нацизма и судьбах реальных людей.


«Нюрнбергский трибунал стал беспрецедентным событием в истории: страны, имеющие разные экономические формации и идеологии, смогли успешно объединиться и провести главный процесс человечества, — говорит о международном суде крупнейший специалист по Нюрнбергу, юрист, писатель и историк Александр Звягинцев. — Приговор Нюрнбергского трибунала не только осудил преступников. Этот приговор как предупреждение был адресован будущим поколениям. И сегодня мы должны обращаться к нему в поисках правды».


Документальный фильм «Советские трибуналы» рассказывает, какие способы уничтожения людей применяли нацисты, представшие перед Ленинградским трибуналом. Зрители узнают, в чём состоял весь ужас картельной операции в Керченских каменоломнях и за что еще пришлось ответить преступникам на Севастопольском процессе, кто воплощал в жизнь чудовищные приказы о массовых расстрелах и вынужден был ответить за это перед Новгородским судом, а также почему спустя 70 лет потомки стремятся во всех деталях восстановить все детали это исторического события.

Фильм будет показан в социальных сетях образовательного комплекса «Воробьевы горы» — ВКонтакте, Facebook, Yuotube.

12+

Поделиться:

884 дня назад
23 ноября 2021 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов