Заключительные фильмы цикла «Уроки Нюрнберга»

2 и 7 декабря в 15:00 приглашаем посмотреть и обсудить документальные фильмы из цикла просветительских фильмов для школьников «Уроки Нюрнберга».

Другие события 12+

Нюрнбергский процесс — Международный военный Трибунал — первый и ключевой из серии судебных процессов над нацистскими преступниками. Он проходил в германском городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года.


«Уроки Нюрнберга» — это цикл просветительских фильмов о ходе главного суда XX века, Нюрнбергского процесса. Научным консультантом проекта выступил профессор Станислав Аристов.


В документальных «уроках» впервые предпринята попытка просто и доступно изложить перипетии масштабного политического и военного конфликта, развеять мифы и расставить важнейшие исторические акценты. Фильмы рассчитаны на самую широкую аудиторию, включая школьников, и знакомят зрителей не только с ходом международного военного трибунала и его значением для мировой истории, но и рассказывают о страшных преступлениях нацизма и судьбах реальных людей.


«Нюрнбергский трибунал стал беспрецедентным событием в истории: страны, имеющие разные экономические формации и идеологии, смогли успешно объединиться и провести главный процесс человечества, — говорит о международном суде крупнейший специалист по Нюрнбергу, юрист, писатель и историк Александр Звягинцев. — Приговор Нюрнбергского трибунала не только осудил преступников. Этот приговор как предупреждение был адресован будущим поколениям. И сегодня мы должны обращаться к нему в поисках правды».

2 декабря в 15:00

Фильм «Вирус нацизма» 

Фильм посвящён удивительным открытиям, которые сделали доктора в поисках отличительных черт нацистских лидеров, ведь специалисты были уверены: эти люди не могут быть нормальными, здоровый человек не способен на совершенные ими злодеяния… «Урок» рассказывает, почему немецкие солдаты беспрекословно выполняли жестокие приказы. Зрители узнают, какова грань, через которую может перейти психически здоровый человек в причинении физического вреда другому человеку и существует ли «личность нациста».

7 декабря в 15:00

Фильм «Уроки Нюрнберга. Чтобы помнить»

Ход Нюрнбергского процесса освещали около трёхсот корреспондентов, фотографов, кинооператоров и художников. Именно их работа позволила рассказать миру обо всех ужасах и страшных последствиях нацизма, показать истинное лицо обвиняемых, дала понять, почему так важно никогда больше не допускать подобного и позволила сохранить историю для потомков.
Зрители узнают, кого и за что судили на военном трибунале, какие чудовищные доказательства совершенных нацистами злодеяний представляла сторона обвинения, в каких условиях проходила работа прессы и чего стоил каждый удачный кадр. 

Фильм будет показан в социальных сетях образовательного комплекса «Воробьевы горы» — ВКонтакте, Facebook, Yuotube.

12+

Поделиться:

871 день назад
2 декабря 15:00 — 7 декабря 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов