«Город возможностей»: лекция «Театр — искусство диалога»

8 июня 2022 года в 18:30 на онлайн-площадке библиотеки Московского дворца пионеров пройдёт лекция театроведа и писателя Петра Воротынцева «Театр — искусство диалога. Межкультурная коммуникация в отечественном музыкальном театре».

Театры 6+

Интерес к опере и балету возник в России ещё в ХVII веке, во времена царствования Алексея Михайловича. Однако полноценное развитие этих жанров в нашей стране началось уже в следующем столетии. В эпоху Елизаветы и Екатерины II музыкальный театр становится важным общественным и культурным феноменом жизни государства. А к середине ХIХ века русские композиторы превращаются в серьёзных игроков на мировой оперно-балетной сцене. В ХХ веке отечественный музыкальный театр получает (во многом благодаря усилиям Сергея Дягилеве) признание во всем мире.

Как западноевропейские жанры (опера и балет) повлияли на отечественное искусство? Как русский музыкальный театр обогатил мировую эстетику? Эти и многие другие вопросы мы обсудим на лекции «Театр — искусство диалога. Межкультурная коммуникация в отечественном музыкальном театре».

Ведущий: Пётр Воротынцев — кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории театра и кино философского факультета РГГУ. 


Занятие пройдёт на платформе Zoom. 

Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации.


6+
 

Поделиться:

688 дней назад
8 июня 2022 18:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов