«Город возможностей»: встреча с художником Русланом Мазлоевым «Помнить свои корни, знать тренды. Как традиционное искусство сделать актуальным»

9 июня 2022 года в 18:30 на онлайн-площадке библиотеки образовательного комплекса «Воробьевы горы» пройдёт лекция художника Руслана Мазлоева «Помнить свои корни, знать тренды. Как традиционное искусство сделать актуальным»

Искусство и культура 12+

Руслан Мазлоев — художник, член Союза художников России, мастер уникальной техники плетения — арджэн или адыгской (черкесской) циновки. За многие века узорное плетение циновок стало наиболее стойким и распространённым видом традиционного искусства кабардинцев: оно использовалось во время проведения различных ритуалов, при обустройстве жилищ и для путников. Изготавливали арджэн исключительно женщины, хранившие и развивавшие древние традиции этого искусства.

Руслан обучился искусству плетения у своей матери, а затем переосмыслил и придал старинному ремеслу новый неповторимый вид. Минималистичные и одновременно выразительные циновки Руслана выглядят так, будто традиция арджэн не находилась в кризисе, а жила и непрерывно развивалась. На встрече с художником слушателям предстоит не только познакомиться с древним искусством плетения, но и узнать, как нечто традиционное вновь можно сделать актуальным.

Встреча пройдёт на платформе Zoom. Ссылка на трансляцию придёт на адрес электронной почты, указаной при регистрации, за час до начала мероприятия.

12+

Поделиться:

685 дней назад
9 июня 2022 18:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов