Лекторий «Исторические улицы и местности Москвы»

Библиотека Московского дворца пионеров приглашает на новый курс, посвящённый Москве. Лекторий «Исторические улицы и местности Москвы» расскажет о загадках древних территорий нашего города. За привычными фасадами и современными зданиями из стекла и бетона будем учиться видеть тайны прошлого и постигать замыслы градостроителей и архитекторов.

Другие развлечения 12+

Ведущий — Дмитрий Михайлович Турусин, руководитель клуба «Москвоходы».

Расписание:

22 сентября в 19:30

Театральная площадь – градостроительный шедевр О.И. Бове

Архитектурный ансамбль Театральной площади хорошо известен. Но какой замысел был у Осипа Ивановича Бове и удалось ли его сохранить в настоящее время?

 

6 октября в 19:30

Старый университетский городок на Моховой

Что располагалось на этой территории до Университета, особенности архитектуры старого главного здания, судьба Ректорского дома

 

17 ноября в 19:30

По долине реки Неглинной

Река Неглинная многое определяла в жизни древней Москвы. Впоследствии на её берегах и в ближайших окрестностях сложился исторический центр города. Лекция знакомит с архитектурой и памятными местами улиц, возникших в долине реки между Китай-городом и современным Бульварным кольцом.

 

24 ноября в 19:30

Река Неглинная или история её пленения

Как и когда река оказалась под землёй, что означает фраза «заключили Неглинную в трубу», где взяли эту «трубу» и сохранился ли маршрут В.А.Гиляровского по подземному руслу Неглинной?

 

22 декабря в 19:30

Частная инициатива в градостроительстве Москвы

В XIX веке были примеры, когда город получал улицы и площади, задуманные и построенные по частной инициативе, среди них легендарная Хитровка, Петровские линии, Нарышкинский сквер, Третьяковский проезд.

Встречи проходят на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

12+

Поделиться:

463 дня назад
22 сентября 19:30 — 22 декабря 2022 20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов