Цикл занятий для детей «Мифы и легенды. Древняя Индия и Древний Восток»

Начиная с 24 октября, каждый понедельник в 18:00 на онлайн-площадке библиотеки Московского дворца пионеров проходят занятия цикла для детей «Мифы и легенды. Древняя Индия и Древний Восток».

Для детей 6+

Цикл «Мифы и легенды»  знакомит ребят с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды.  
Формат занятий — «рассказ по картинкам». Ведущий — кандидат филологических наук Николай Гладких  — не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры. В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки Московского дворца пионеров.

В этом году мы начинаем курс с Индии — древнейшей страны в мире, боги которой почитаются до сих пор. Но в разные периоды истории одни высшие существа вытесняли других. Об этом мы поговорим на первом занятии. Темой двух следующих занятий станут два великих индийских эпоса — «Махабхарата» и «Рамаяна». Мы узнаем, почему началась грандиозная битва потомков Бхараты и как племя разумных обезьян помогло царю Раме спасти свою прекрасную супругу, похищенную злым демоном. Четвертое занятие посвящено царевичу Сиддхартхе Гаутаме, ставшему Буддой. 

Расписание:

24 октября. Боги Древней Индии

Боги вед (Индра, Сурья, Агни и другие). Тримурти — индуистская «троица» (Брахма, Вишну и Шива). Деяния Кришны.

31 октября. Махабхарата

Почему враждовали Пандавы и Кауравы. До чего может довести игра в кости. Великая битва на поле Куру. Что ответил Кришна на вопрос Арджуны: почему я должен воевать?

7 ноября. Рамаяна

Первая мифологическая война из-за женщины. Удивительные союзники царя Рамы. Как был захвачен остров Ланка.

14 ноября. Жизнь Будды

Как царевич Сиддхарта Гаутама стал Буддой. Сколько раз рождался Будда? Куда ушел Будда? Путь малой и большой колесницы. Будды и бодхисаттвы.

21 ноября. Боги Древнего Египта

Почему у египетских богов головы животных? Как был сотворен мир. Вечный бой бога Ра. История Осириса. Как фараон Эхнатон отменил всех богов. За что египтяне почитали кошек. 

28 ноября. Боги и герои Двуречья

От Шумера и Аккада к Вавилону и Ассирии. Энки, творец мира. Иштар, богиня любви в царстве мертвых. Сказание о Гильгамеше, «всё видавшем».

Занятия проходят на платформе Zoom.

Внимание! Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

Официальный сайт ГБПОУ «Воробьевы горы»

6+
 

Поделиться:

508 дней назад
24 октября 18:00 — 28 ноября 2022 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов