Цикл занятий для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция»

Каждый понедельник в 18:00 на онлайн-площадке библиотеки Московского дворца пионеров проходят занятия цикла для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция».

Для детей 6+

Цикл «Мифы и легенды»  знакомит ребят с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды.  
Формат занятий — «рассказ по картинкам». Ведущий — кандидат филологических наук Николай Гладких  — не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры. В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки Московского дворца пионеров.

В этом году мы начинаем курс с Индии — древнейшей страны в мире, боги которой почитаются до сих пор. Но в разные периоды истории одни высшие существа вытесняли других. Об этом мы поговорим на первом занятии. Темой двух следующих занятий станут два великих индийских эпоса — «Махабхарата» и «Рамаяна». Мы узнаем, почему началась грандиозная битва потомков Бхараты и как племя разумных обезьян помогло царю Раме спасти свою прекрасную супругу, похищенную злым демоном. Четвертое занятие посвящено царевичу Сиддхартхе Гаутаме, ставшему Буддой. 

Расписание:

5 декабря. Мифы Древней Греции: начинаем знакомство

Греческие мифы и мировая культура. Теогония: сотворение мира и происхождение богов. Боги Олимпа.

12 декабря. Метаморфозы – мифы о превращениях

У природы есть душа. «Низшая» мифология. Пять веков: от золотого до железного. Любовные приключения олимпийцев. Мифы об Адонисе, Нарциссе, Гиацинте и другие.

19 декабря. Откуда у нас всё хорошее и всё плохое? Мифы о Прометее и Эпиметее

Кто такой «культурный герой»? Прометей («предвидящий») – похититель огня и Эпиметей («крепкий, задним умом»). Миф о Пандоре.

26 декабря. От Хаоса к Космосу

Катастеризмы – превращения мифических героев в созвездия. Как Персей спас Андромеду.

 

Занятия проходят на платформе Zoom.

Внимание! Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

Официальный сайт ГБПОУ «Воробьевы горы»

6+
 

Поделиться:

507 дней назад
24 октября 18:00 — 28 ноября 2022 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов