Цикл занятий для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция»

Каждый понедельник в 18:00 на онлайн-площадке библиотеки Московского дворца пионеров проходят занятия цикла для детей «Мифы и легенды. Древняя Греция».

Для детей 6+

Цикл «Мифы и легенды»  знакомит ребят с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды.  
Формат занятий — «рассказ по картинкам». Ведущий — кандидат филологических наук Николай Гладких  — не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры. В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки Московского дворца пионеров.

 

Расписание:

5 декабря. Мифы Древней Греции: начинаем знакомство

Греческие мифы и мировая культура. Теогония: сотворение мира и происхождение богов. Боги Олимпа.

12 декабря. Метаморфозы – мифы о превращениях

У природы есть душа. «Низшая» мифология. Пять веков: от золотого до железного. Любовные приключения олимпийцев. Мифы об Адонисе, Нарциссе, Гиацинте и другие.

19 декабря. Откуда у нас всё хорошее и всё плохое? Мифы о Прометее и Эпиметее

Кто такой «культурный герой»? Прометей («предвидящий») – похититель огня и Эпиметей («крепкий, задним умом»). Миф о Пандоре.

26 декабря. От Хаоса к Космосу

Катастеризмы – превращения мифических героев в созвездия. Как Персей спас Андромеду.

9 января. Как выбраться из Лабиринта?

Зачем был построен Кносский дворец? Мифы о Дедале и Икаре, Тесее и Минотавре. Мифология и археология.

16 января. 12 подвигов и другие приключения Геракла

Геракл — величайший герой греческой мифологии. Рождение. Рабство у Эврисфея и  12 подвигов. Как появились Олимпийские игры. Другие приключения и смерть.

23 января. Греки открывают ойкумену. Миф об аргонавтах

Древние греки — путешественники и колонисты. История золотого руна. Ясон и путешествие на «Арго». Медея, великая и ужасная.

30 января. Троянская война

Яблоко раздора и суд Париса. Самая Прекрасная из Елен глазами европейских художников. Гектор и другие герои Троянской войны. Ахиллесова пята. Ход конем: почему Дион Хризостом утверждал, что в Троянской войне греки потерпели поражение?

6 февраля. Странствия Одиссея

Как «победители» в Троянской войне возвращались домой. Приключения Одиссея на карте Средиземного моря. Последний пир «женихов».

13 февраля. Мифы Древнего Рима. Путешествие Энея. Ромул и Рем

Как римляне покорили Грецию и были покорены греческой культурой. Как греческие боги стали римскими? Троянская война и странствия Энея. История Рима от основания города.

 

Занятия проходят на платформе Zoom.

Внимание! Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

Официальный сайт ГБПОУ «Воробьевы горы»

6+

Поделиться:

431 день назад
5 декабря 2022 18:00 — 13 февраля 2023 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов