Зарегистрироваться
Цикл лекций «Великие сказочники и книги сказок»

Библиотека Московского дворца пионеров приглашает столичных школьников на новый цикл лекций, посвященный мастерам европейской литературной сказки.

Для детей 6+

Среди героев цикла – писатели, имена которых мы узнаем в раннем детстве – Шарль Перро, братья Гримм, Гофман, Андерсен, Жуковский, Пушкин, Ершов, Льюис Кэрролл, Киплинг, Астрид Линдгрен, Толкин и Джоан Роулинг, Эдуард Успенский и Софья Прокофьева. А вместе с ними и менее известные, но замечательные авторы – Джамбаттиста Базиле, Карло Гоцци, Людвиг Тик, Мервин Пик и многие другие. Сквозной темой цикла станут истории отдельных сюжетов и сказочных персонажей – Кота в сапогах, Красной Шапочки, барона Мюнхгаузена, человека, потерявшего свою тень, деревянных человечков и т. д. Как обычно, рассказ лектора будет сопровождаться обширным иллюстративным материалом.

Расписание:

18 марта в 18:00

Человек, потерявший свою тень

Что может случиться с человеком, если его тень вдруг отделится и заживет собственной жизнью? Впервые об этом рассказал немецкий романтик Адельберт Шамиссо в повести «Удивительная история Петера Шлемиля», сюжет подхватил Андерсен в сказке «Тень», а затем развил в пьесе-сказке наш соотечественник Евгений Шварц. А бывают случаи, когда от человека сбегает его собственный нос или когда мальчик решает обменять на материальное благополучие свою способность смеяться… Не теряйте свою целостность!

 

1 апреля в 18:00

Литературные душеприказчики барона Мюнхгаузена

Самый знаменитый рассказчик невероятных историй из собственной жизни барон Мюнхгаузен не прославился бы так, если бы не целая компания писателей, обеспечившая ему бессмертие. Среди них – немцы Рудольф Эрих Распе, Готфрид Август Бюргер, Карл Лебрехт Иммерман, наш соотечественник Григорий Горин и современный итальянский поэт Джанлука Капоразо. Им немало помогли художники Гюстав Доре и Серджио Оливотти, а также кинематографисты и мультипликаторы. А каким был барон Мюнхгаузен на самом деле? Об этом поговорим в тройной международный праздник – День дурака, День вранья и День смеха.

15 апреля в 18:00

Александр Афанасьев «Народные русские сказки 

Александр Николаевич Афанасьев (1826–1871) – выдающийся собиратель и исследователь русского фольклора. Его трёхтомное собрание народных русских сказок, капитальный трехтомный труд «Поэтические воззрения славян на природу» и другие работы стали основой многих последующих изысканий фольклористов. Чтение Афанасьева помогает разобраться в странностях некоторых, казалось бы, с детства знакомых текстов. Например, о чем всё-таки печалились дед и баба в сказке про курочку Рябу?

29 апреля в 18:00

Русская стихотворная сказка XIX века

Василий Андреевич Жуковский, Александр Сергеевич Пушкин, Павел Петрович Бажов – откуда они черпали сюжеты своих сказок, что придумали сами, а что позаимствовали друг у друга?

13 мая в 18:00

Льюис Кэрролл – «Алиса», «Сильви и Бруно»

Сказки «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – прославленная весь мир дилогия, «чепуха», которую взрослые перечитывают даже чаще, чем дети. Неслучайно первая из этих сказок переведена или пересказана на русском языке более 20 раз. Сказочный роман «Сильви и Бруно» не считается творческой удачей Льюиса Кэрролла, но у него тоже есть свои интересные стороны.

27 мая в 18:00

Сказки Оскара Уайльда

Оскар Уайльд – острослов, поэт, прозаик, драматург и критик, одна из самых экстравагантных фигур английской литературы. Два небольших сборника сказок обеспечили ему место и на детской книжной полке. О чем рассказывают и чему учат сказки Уайльда?

Мероприятие пройдет на онлайн-платформе Zoom.

 

12+

 

Поделиться:

Сейчас
15 января 18:00 — 27 мая 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов