Зарегистрироваться
Цикл лекций «Москва на старых открытках»

Библиотека Московского дворца пионеров приглашает на цикл онлайн-лекций, посвящённых истории Москвы.

Для детей 12+

История Москвы зафиксирована в письменных источниках, на картах и фотографиях, но это не единственные источники информации. Новый цикл познакомит слушателей со старыми открытками города. Какие районы Москвы, улицы, события и сцены чаще всего изображали на открытках? Можно ли использовать открытку в качестве исторического источника? Об этом ребятам расскажет Дмитрий Михайлович Турусин, руководитель клуба «Москвоходы», автор и ведущий цикла «Основы москвоведения».

Расписание:

11 января, 19:30

Серия открыток «Москва будущего»
Как представляли себе будущее Москвы жители XX? Что из придуманных образов воплотилось в жизнь, а что оказалось смелее любых футуристических фантазий? 

 

8 февраля, 19:30

Древняя Москва в серии фабрики Абрикосовых

На рубеже XIX-XX веков крупные кондитерские компании выпускали разнообразные серии познавательных открыток. Знаменитая серия фабрики Абрикосовых была рассчитана на детей и рассказывала историю города. И сейчас открытки выглядят привлекательными, тем более, что тексты для них были написаны знаменитыми знатоками Москвы. 

 

14 марта, 19:30

Серия открыток «Ушедшая Москва»

Серию открыток «Уходяшая Москва» создавала трудовая артель по изданию художественных иллюстраций «Миф» в середине 1920-х годов. Издатели включили изображения церквей, зданий и сооружений, которые, по их мнению, должны были вскоре исчезнуть.

 

28 марта, 19:30

Наводнение 1908 года в Москве

Самое крупное наводнение в Москве произошло в апреле 1908 года. Москва-река поднялась почти на 9 метров. Вода затопила около трети территории древней столицы. Конечно, это уникальное событие было зафиксировано фотографами, а затем растиражировано на открытках. Мы можем познакомиться с обстоятельствами стихийного бедствия и его последствиями для городской архитектуры.

 

11 апреля, 19:30

Москва на открытках художников 1920-х годов

1920-е годы – это время надежд, перемен и веры в светлое будущее. Страна постепенно приходила в себя после Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. Строилось новое социалистическое государство, столицей которого стала Москва.

 

16 мая, 19:30

Интересные и необычные открытки

Завершаем цикл, рассматривая открытки разных серий.

Мероприятие пройдет на онлайн-платформе Zoom.

 Ссылка на трансляцию придёт за час до начала эфира по адресам электронной почты, указанным при регистрации.

12+

Поделиться:

Сейчас
11 января 19:30 — 16 мая 20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов