• 18 октября 2018, четверг
  • Москва, улица Косыгина, дом 17, корпус 6, библиотека

Цикл занятий «Вечерняя школа. Биоинформатика или геномы без прикрас»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБПОУ «Воробьевы горы»
2016 дней назад
с 19:30 18 октября до 21:00 6 декабря 2018
Москва
улица Косыгина, дом 17, корпус 6, библиотека

Всё о геномах и о том, как же эти знания применяются в современном мире в совершенно разных областях – от медицины и сельского хозяйства до эволюции.

В наше время известно уже огромное количество геномов разных организмов. А информацию, которая в них заключена, можно и нужно использовать на благо человечества. В курсе мы узнаем всё, что известно на настоящий момент о геномах и о том, как же эти знания применяются в современном мире в совершенно разных областях – от медицины и сельского хозяйства до эволюции. Мы узнаем, как и зачем предсказывать эволюцию вирусов и бактерий, поймём, чем именно устойчивые к яду крысы похожи на резистентных микроорганизмов, как сравнительная геномика помогает в медицине, а также в криминалистике для установления справедливости, что растёт в мёде, и главное, для чего все эти знания необходимы в повседневной жизни.

Преподаватель курса:  Надежда Потапова, эволюционный биолог, аспирантка факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова, автор статей для научно-популярных сайтов «Элементы» и «Биомолекула».

 

18 октября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

1. Что такое геномы, как их изучают и из чего они состоят?

На первой лекции мы познакомимся с понятиями, которые будем использовать на протяжении всего курса. Мы узнаем, что такое геном, где он находится и из каких частей состоит. Разберёмся в том, как и почему геном меняется, а так же каким образом это становится учёным известно. 

 

25 октября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

2. Геном человека

Проект «Геном человека», который начался в 1990 году и завершился в 2001 году, сопровождался пристальным вниманием. Вместе, мы проследим все его этапы, связанные с проектом споры, и соревнование за право быть первым, кто прочтёт геном человека. А также узнаем, геномы каких знаменитых людей известны, и что происходит с исследованием генома человека сейчас.  

 

1 ноября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

3. Геном на службе у человека

Как на практике используется знание генома человека и других организмов? Мы обсудим медицину, криминалистику и другие сферы, в которых именно благодаря геному за последнее время произошёл значительный рост знаний. 

 

8 ноября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

4. Как и зачем нужно сравнивать геномы?

Мы познакомимся со сравнительной геномикой и её использованием как в прикладной науке, так и в фундаментальной. Вдобавок, рассмотрим каким образом учёные моделируют заболевания человека на мухах и червях. 

 

15 ноября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

5. Адаптации, отражённые в ДНК. 

В этой лекции мы рассмотрим связь между геномом и внешним обликом живых существ и обсудим каким образом на уровне последовательностей ДНК можно наблюдать адаптацию к новым условиям обитания.

 

29 ноября 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

6. Резистентность: зачем она?

Устойчивость у бактерий к антибиотикам представляет большую проблему для современного мира. На примерах, мы выясним причины появления такой устойчивости, способы её предсказания для предотвращения распространения, а также познакомимся с другими примерами устойчивости как среди растений, так и среди животных. 

 

6 декабря 2018, 19:30-21:00, библиотека (6.05)

7. Техника на службе у биоинформатиков.

Мы поговорим о том, какое техническое оснащение нужно современному учёному, который занимается изучением геномов. Получше разберёмся с приборами для чтения ДНК и проследим почти приключенческую историю их появления. А так же поговорим о компьютерах, на которых осуществляются большие расчёты. И подведём итог полученным на курсе знаниям. 

 

Дополнительная литература, которую я рекомендую, если заинтересовали какие-либо определённые темы курса:

1. Научно-популярные книги Александра Маркова – «Рождение сложности», «Эволюция» – в них можно узнать много полезного об эволюции живых организмов, их адаптациях к новым условиям жизни и вообще о том, чем же именно занимается эволюционная геномика. 

2. Сванте Паабо «Неандерталец» – книга знаменитого палеогенетика, команда которого прочла геном неандертальца. В своей книге он увлекательно пишет не только об этом, но и о буднях и жизни учёного вообще.

3. Мэтт Ридли «Геном» – в этой научно-популярной книге подробно рассказано про каждую хромосому человека.

4. Карл Циммер «Микрокосм: E.coli и новая наука о жизни» – полезная книга про эволюцию бактерий.

6. Сергей Ястребов «От атомов к древу. Введение в современную биологию» – замечательная книга, будет полезна для того, чтобы восполнить знания в биологии в целом. 

7. Научно-популярные статьи про антибиотикорезистентность –

biomolecula.ru/articles/antibiotiki...

biomolecula.ru/articles/protivostoi...

biomolecula.ru/articles/antibiotiko... 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше