• 5 марта 2019, вторник
  • Москва, ул. Косыгина, д.17, к.6

Курс "Вечерняя школа. Русский язык"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБПОУ «Воробьевы горы»
1873 дня назад
с 19:30 5 марта до 21:00 16 апреля 2019
Москва
ул. Косыгина, д.17, к.6

Библиотека Московского дворца пионеров открывает набор на курс русского языка для школьников старших классов и их родителей. Курс будет состоять из 3 частей: кроме орфографических и пунктуационных тем, он включает темы, посвященные созданию текстов.

В основе русской орфографии и пунктуации заложены определенные принципы; знание этих принципов, а также знание функций знаков препинания значительно облегчают «грамматическую» жизнь. Не останется без внимания и понятие «языковая норма»: Что считается правильным? Кто так сказал? Кто придумал правила? Почему появляются исключения? Работая над резюме, деловым письмом, эссе, ученики создадут определенный алгоритм, по которому можно будет написать любой из трех текстов в любой день и в любом настроении, не ожидая музу, которая вдохновит на творческий процесс.

Преподаватель: Мария Сергеевна Картышева, младший научный сотрудник и ученый секретарь отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ученый секретарь Орфографической комиссии РАН, преподаватель русского языка СОШ 179, преподаватель онлайн-школы «Фоксфорд».

Если вы не посещаете студии Московского Дворца пионеров, попасть в библиотеку можно, предъявив на посте охраны любой документ, удостоверяющий личность.

 

Программа курса:

 

5 марта, 19:30

Занятие 1. Знаки препинания в сложном предложении

На первом занятии пройдет диагностический диктант, который поможет определить проблемные места в орфографии и пунктуации. Будут рассмотрены принципы русской пунктуации: какую функцию выполняют запятая, точка с запятой, двоеточие и тире в сложном предложении.

 

12 марта, 19:30

Занятие 2. Правописание некоторых приставок, окончаний, суффиксов, корней

Второе занятие будет посвящено обсуждению русской орфографии и ее принципов, а также современной орфографической норме. Сколько букв С должно быть в слове РАС©СОРИТЬСЯ, почему нужно писать РАЗЫСКНОЙ, кто придумывает все эти правила и исключения, кому можно верить, если не знаешь правильного написания слова?

 

19 марта, 19:30

Занятие 3. Тире между подлежащим и сказуемым. Однородные члены предложения. Резюме

Тире встречается чаще, чем запятая. Почему его называют «знаком отчаяния»? Тире употребляется там, где пауза в предложении чуть дольше, там, где что-то хочется выделить, но обычно про тире между подлежащим и сказуемым забывают. Это правило и будет рассмотрено на занятии. Еще речь пойдет о том, почему определения большой красный кирпичный (дом) не разделяются запятыми, а большие, маленькие, средние (дома) да. Часть занятия будет посвящена тому, как правильно составлять резюме, какие нормы и правила делового этикета следует соблюдать, как писать приветственные письма, которые сопровождают резюме.

 

26 марта, 19:30

Занятие 4. Н и НН в разных частях речи. НЕ и НИ со словами разных частей речи

Всего одно, но такое важное занятие: оно посвящено наиболее сложным и одновременно нелюбимым правилам русского языка. Благодаря простому алгоритму действий ошибиться в выборе одной и двух букв н или не и ни будет невозможно.

 

2 апреля, 19:30

Занятие 5. Обособленные члены предложения. Деловое письмо

Обособленные члены предложения – члены предложения, которые нужно обязательно выделять на письме знаками препинания. И это не только причастный и деепричастный обороты. Также речь пойдет о нормах деловой переписки, о разных типах деловых писем, о том, как каждое из них надо писать.

 

16 апреля, 19:30

Занятие 6. Эссе (текст-рассуждение)

Заключительное занятие будет посвящено разбору текстов-рассуждений: такой жанр высказываний востребован повсеместно, поэтому необходимо обсудить принципы создания подобных текстов. После — написание собственного текста и разбор ошибок.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше