• 4 февраля 2019, понедельник
  • Москва, ул. Косыгина, д. 17, к. 6

Цикл «Мифы и легенды»: «Библейская мифология. Мифы и легенды средневековой Европы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБПОУ «Воробьевы горы»
1905 дней назад
с 18:00 4 февраля до 19:00 3 июня 2019
Москва
ул. Косыгина, д. 17, к. 6

«Мифы и легенды» – цикл занятий, который знакомит младших школьников (7-10 лет) с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла – мифы Древней Греции, северной Европы и Востока, средневековые легенды. Формат занятий – «рассказ по картинкам».

В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников, а также книги из библиотеки ГБПОУ «Воробьевы горы». Ведущий не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры.  

Первая часть цикла – «Мифы Древней Греции» (10 занятий) – прошла в ноябре 2018 – январе 2019 г. Вторая часть цикла – «Библейская мифология. Мифы и легенды средневековой Европы» (18 занятий) – пройдет в феврале–июне 2019 г. в библиотеке Московского Дворца пионеров.

 

Ведущий: Николай Гладких, кандидат филологических наук, сотрудник библиотеки Московского Дворца пионеров.

 

Программа:

 

04.02.2019. Священная история от сотворения мира до Авраама

Сотворение мира. Адам и Ева. Авель и Каин. Ноев ковчег. Вавилонская башня. Первый завет. Содом и Гоморра. Иосиф и его братья.

 

11.02.2019. Библейские герои от Моисея до Соломона

Исход. Цари. Пророки. История Иова.

 

18.02.2019. История Иисуса Христа

Канонические и апокрифические евангелия. Жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа. Деяния апостолов. Раннее христианство и образование христианского мира.

 

25.02.2019. Великое переселение народов

«Нашествие варваров» или «великое переселение народов»? Что мы знаем о древнейших жителях Европы? Боги и герои кельтов. Кто такие друиды? Боги и герои германцев. Беовульф, «пчелиный волк».

 

04.03.2019. Северные боги

Скандинавская мифология от сотворения мира до Рагнарёка. Эдды, Младшая и Старшая. Вокруг Мирового древа. Асы и другие. Приключения Одина, Тора и Локи. Гибель богов и что будет после Конца света?

 

11.03.2019. Сага о Вёльсунгах

Скандинавские саги и германский эпос. Вёльсунги и Нибелунги. Проклятое золото. Приключения Сигурда. Месть Гудрун.

 

18.03.2019. Мифы и легенды Ирландии

Дети богини Дану. Уладский цикл. Кухулин. Сказания о фениях. Ирландские путешественники.

 

25.03.2019.  Введение в драконоведение

Кто такие драконы? Драконы западные и восточные. Виды драконов. Самые знаменитые драконы в мифах и легендах. Русский дракон – Змей Горыныч. Драконы в современных фэнтези.

 

01.04.2019. Волшебный мир европейского Средневековья

Что такое «низшая мифология»? Феи, эльфы, тролли, гоблины и другие. Страшное и смешное в фольклоре. От мифа – к сказке, от сказки – к фэнтези.

 

08.04.2019. Король Артур и рыцари Круглого Стола

Когда и где правил король Артур? Валлийские предания. Великий волшебник Мерлин. Меч Экскалибур. Герои Круглого Стола. От язычества – к христианству: в поисках Святого Грааля. Последняя битва. Король в прошлом и король в грядущем.

 

15.04.2019. Легенда о Тристане и Изольде

История любви, прошедшая через века. Прекрасная Дама и Верный Рыцарь между любовью и долгом.

 

22.04.2019. Карл Великий и его рыцари

Как вожди становились королями, а короли – императорами. Шарлемань в истории и эпосе. Путешествие рыцарей Карла в Константинополь. Последний бой Роланда. Как Роланд потерял разум от любви в Эпоху Возрождения.

 

29.04.2019. История, легенда и миф у Шекспира

Принц датский: месть Амледа в хронике Саксона Грамматика, во французской новелле и английской драме. Античный мир и европейский фольклор в комедии «Сон в летнюю ночь».

 

06.05.2019. Робин Гуд и его лесное братство

«Недаром память смельчака в народе берегут». Образ героя: легенда –литература – кино. Другие знаменитые стрелки (Вильгельм Телль) и благородные разбойники.

 

13.05.2019. Освобожденный и потерянный Иерусалим

Герои Крестовых походов в истории и легенде (Готфрид Бульонский, Ричард Львиное Сердце, Фридрих Барбаросса и другие). «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо. Крестовый поход детей. Христиане против Константинополя. Госпитальеры, тамплиеры и другие рыцарские ордена.

 

20.05.2019. Магия, черная и белая

Колдуны и ведьмы. За что сжигали ведьм? Знаменитые чернокнижники и алхимики (Роджер Бэкон, Никола Фламель, Парацельс и другие). История доктора Фауста.

 

27.05.2019. Что мы знаем о славянской мифологии

Что мы знаем и чего не знаем о славянах? Боги восточных славян. От язычества к христианству. Низшая мифология. Герои и сюжеты русской волшебной сказки.

 

03.06.2019. Богатыри русских былин

Древние богатыри. Великая «троица» (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович). Герои новгородских былин (Садко, Василий Буслаев).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше