• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, ул. Косыгина, д. 17, Большой концертный зал

Неделя детской книги в Московском Дворце пионеров

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБПОУ «Воробьевы горы»
1851 день назад
с 11:00 30 марта до 20:00 31 марта 2019
Москва
ул. Косыгина, д. 17, Большой концертный зал

В дни весенних каникул в Московском Дворце пионеров состоится традиционная Неделя детской книги: с 25 по 31 марта пройдёт ежегодный городской литературный конкурс «Лоцманы книжных морей» и будут показаны спектакли для юных зрителей, а 30 и 31 марта гостей ждут мастер-классы и встречи с писателями, иллюстраторами и специалистами по детскому чтению.

Искусство детской книги с каждым годом становится всё интереснее и многообразнее. Круг тем делается всё шире, школа современной иллюстрации осваивает новые техники, а сфера детского чтения привлекает больше и больше взрослых. В этом году Московский Дворец пионеров приглашает всех желающих принять участие в фестивале, посвящённом феномену детской книги.

С 25 по 31 марта в Московском Дворце пионеров в рамках «Недели детской книги»:

Вместе мы попробуем отыскать верную и для каждого индивидуальную точку входа в разговор о прочитанном. В выходные дни на четырёх площадках нашего фестиваля будут представлены разные формы работы с книгой, где каждый сможет найти интересный и комфортный для себя способ.

В «Пространстве диалога» соберутся наиболее интересные представители книжного мира — писатели и издатели, библиотекари и профессионалы в области детской литературы. Программа лектория включает в себя как специализированные семинары для родителей, так и встречи с писателями для широкой аудитории.

«Место действия» — настоящая театральная сцена, где можно не только посмотреть спектакль, но и самому принять участие в постановке. Здесь гостей ждут драматурги и режиссёры, а также театральные студии, которые поделятся своим опытом инсценировки классических и современных текстов.

«Поле зрения» — творческая мастерская ярких и независимых современных иллюстраторов. Они познакомят гостей с шедеврами современного искусства книги, расскажут об особенностях книжного оформления и познакомят с профессиональными секретами. Здесь любой сможет побывать и зрителем, и художником.

В «Сфере воображения» сконцентрируются лаборатории сочинения историй и проектирования волшебных миров. В этих мастерских можно будет воплотить фантазии в простых материалах и найти вдохновение для будущих идей.

Кроме того, в течение двух дней фестиваля будет работать книжная выставка от лучших издательств детской литературы.

Выходные «Недели детской книги»
Программа

Суббота, 30 марта

11:30 – 13:00 Художественная литература как инструмент развития эмоционального интеллекта (локация «Пространство диалога») 16+

Лекция для родителей, заботящихся об эмоциональном развитии детей, от Центральной детской библиотеки им. Гайдара
Специалисты ЦГДБ им. А. П. Гайдара Лилиана Конюхова (главный библиограф) и Мария Никитенко (психолог, библиотекарь) постараются развеять мифы о чтении и эмоциях и расскажут о конкретных инструментах развития эмоционального интеллекта.

13:30 – 15:00 Весенняя открытка с объёмными цветами (локация «Поле зрения») 6+
Дизайнер-иллюстратор детских книг Маша Згода (Ковадло) работает с разными техниками и материалами и знает, как использовать их возможности. На занятии мы создадим pop-up открытку, где вырастим удивительный букет. Для детей 8–10 лет.

13:00 – 14:00 Встреча с писателем Артуром Гиваргизовым (Пространство диалога) 6+
Артур Гиваргизов — писатель, поэт, музыкант — расскажет о наших любимых героях, прочтет стихи и отрывки из своих книг. И вот бы узнать, в какие ещё приключения нас забросят новые книжки нашего дорогого Артура Александровича!

14:00 – 15:30 Спектакль «Сказка сказок Андерсена» (Место действия) 6+
Неопытный юный ученик великого мага Крибле-Крабле никак не может освоить магию. Он получает нагоняи от наставника, другие ученики смеются над ним. И в один день всего из-за одной нелепой шутки все ученики попадают в невероятный мир вещей и узнают их сущность. Идея об органической взаимосвязи всего живого и неживого отражена в пластических образах и музыкальном оформлении спектакля, вдохновлённого творчеством Андерсена и Шнитке.

14:00 – 15:30 Строим мосты с Белой вороной (локация «Сфера воображения») 6+
Мастер-класс по новой книге Эрны Усланд «Когда идёшь по мосту»
Дети построят модели балочного, арочного и понтонного мостов, пустят по ним машинки, проверят устойчивость конструкций и правильность расчётов, а также соберут из конструктора мост да Винчи, не вошедший в книгу.
Для детей от 6 до 9 лет.

16:00 – 17:00 Как развивать и обучать дошкольников с помощью книг (локация «Пространство диалога») 16+
Лекция от издательства «Ай»
На лекции вы узнаете о новых эффективных способах использования книг в воспитании, обучении и развитии дошкольника. Как книги помогают обучаться играя, развивать исследовательские навыки, память, логическое мышление, способность анализировать, как они повышают уверенность в себе и прививают навыки комфортной социализации, создают базу для самореализации.

16:00 – 17:30 Мои скандинавские сказки. Творческое занятие с Еленой Калашниковой (локация «Сфера воображения») 6+
Читаем скандинавские сказки и сочиняем свою историю, вдохновлённую северным колоритом
Какие черты делают сказки шведов, датчан и норвежцев особенными? Горные тролли, скалистые фьорды и дальние тропы — что из фольклора скандинавских стран осело в современной литературной сказке? Сравним их между собой и разберёмся на практике.

17:00 – 18:30 Как нарисовать любую историю (локация «Поле зрения») 12+
Мастер-класс от Тани Задорожней, известной своими необычными и смешными историями
Парадоксальные и обаятельные персонажи, лаконичные сюжеты, выстроенные на игре слов, — неповторимые черты её творчества. Но придумать и нарисовать историю вовсе не так сложно, и художник-иллюстратор Таня Задорожняя покажет как.


Воскресенье, 31 марта


12:00 – 13:00 Петит-феномен. Мастер-класс от издательства «Ай» (локация «Сфера воображения») 0+
Создаём собственного персонажа в смешанной технике и сочиняем истории 
Издательство «Ай» познакомит участников с книгой аргентинской писательницы Исоль «Петит-феномен» о неоднозначном мире и сложных вопросах, возникающих в общении между людьми. А потом можно будет создать собственного персонажа в смешанной технике: красьте, режьте, клейте! Добавьте своему персонажу реплику, и история готова!

13:30 – 14:30 Встреча с писательницей Асей Кравченко (локация «Пространство диалога») 6+
Вместе с Асей Кравченко, лауреатом детской книжной премии «Книгуру», и издательством «Абрикобукс» мы поговорим о том, как живут и о чём думают собаки, лошади, домовые — и, конечно, дети.

13:45 – 14:30 Чтения с собакой (Сфера воображения) 0+
Сеанс неторопливого чтения с собакой-терапевтом Найдой
Собака Найда была принята в терапевты за свою доброту, терпение и интерес к детским рассказам. При поддержке благотворительного фонда помощи животным «Я свободен» в школах и библиотеках регулярно проходят индивидуальные сеансы для начинающих читателей, а сегодня в нём можете поучаствовать и вы.

15:00 – 16:00 Детские книги в круге чтения взрослых. Лекция Екатерины Асоновой (Пространство диалога) 16+
Лекция от кандидата педагогических наук, специалиста в области детского и семейного чтения и автора научно-практического курса семинаров


15:30 – 16:30 Мастер-класс с иллюстратором Машей Судовых по книге Ирины Зартайской «Океаны между нами» (издательство «Поляндрия») (локация «Поле зрения») 0+
Вместе с художником дети сделают и разукрасят весенние бумажные кораблики
«Океаны между нами» — новинка издательства «Поляндрия» от писателя Ирины Зартайской и иллюстратора Маши Судовых. Этот союз — яркий пример случая, когда иллюстратор тонко чувствует текст и оформляет его в неповторимых воздушных изображениях, раскрывая всю глубину истории.

16:30 – 17:30 Встреча с писательницей и музыкантом Ниной Дашевской (Место действия) 0+
Занавес закрывается. Давайте проберёмся на пустую сцену и узнаем, чем живёт театр, когда в нём никого нет. Вместе с писательницей Ниной Дашевской мы услышим музыку далёких волн и глазами мышонка Тео увидим самое сердце музыкального театра.

17:30 – 19:30 Моя первая книжка (Поле зрения) 12+
Мастер-класс по созданию детской книги от Школы графического дизайна «Т2»
Ведущие мастер-класса расскажут о современных техниках ручной печати и покажут, в чем отличие аппликации, коллажа и фроттажа. Каждый уйдёт домой с книжкой, сделанной своими руками. Инструменты и материалы предоставляются.

18:00 – 19:30 Мастер-класс по сторителлингу «Тысяча и одна история» (локация «Сфера воображения») 6+
С помощью новой настольной игры от издательства МИФ будем учиться сочинять истории: весёлые и грустные, странные и страшные, необычные и фантастические. В «Тысяче и одной истории» сказочные сюжеты никогда не заканчиваются, а ребята развивают воображение, креативность и навыки рассказчика. В конце можно будет создать собственную мини-версию игры, забрать домой и продолжать сочинять истории всей семьёй.

 

Ждём вас в Большом концертном зале Московского Дворца пионеров 30 и 31 марта 2019 года с 11:00 до 20:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше